Sie haben eine Frage?

Sprechen Sie uns gerne an!

Mitarbeiter der Stiftung Weltethos sitzen an einem Tisch und arbeiten zusammen

Weltethos Stiftungsteam

Dr. Stephan Schlensog

Generalsekretär
Tel.: +49 (0)7071 400 53-10
E-Mail: schlensog@weltethos.org

Dr. Theresa Beilschmidt

Stellv. Bereichsleiterin Interreligiöses und Gesellschaft
Tel.: +49 (0)7071 400 53-13
E-Mail: beilschmidt@weltethos.org

Maria Blenich

Projektleitung worldlab
Tel.: +49 (0)7071 754 31-14
E-Mail: maria.blenich@worldlab.earth

Nadja Dornis

Bereichsleiterin Kommunikation
Tel.: +49 (0)7071 400 53-20
E-Mail: dornis@weltethos.org

Zachary Gallant

Projektleitung "Values are One"
Tel.: +49 (0)7071 400 53-15
E-Mail: gallant@weltethos.org

Susanne Jahn

Projektleitung worldlab
Tel.: +49 (0)7071 754 31-11
E-Mail:susanne.jahn@worldlab.earth

Julia Glass

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 (0)7071 400 53-20
E-Mail: glass@weltethos.org

Silvia Kleisch

Projektleitung worldlab (In Elternzeit)

Mathias Oppermann

Projektleitung worldlab
Tel.: +49 (0)7071 754 31-12
E-Mail: mathias.oppermann@worldlab.earth

Anette Stuber-Rousselle

Stiftungsassistentin
Tel.: +49 (0)7071 400 53-17
E-Mail: stuber@weltethos.org

Ute Wanner

Büroleiterin, Personal
Tel.: +49 (0)7071 400 53-0
E-Mail: office@weltethos.org

Dr. Markus Weingardt

Bereichsleiter Finanzen, Frieden
Tel.: +49 (0)7071 400 53-12
E-Mail: weingardt@weltethos.org

Bianca Weiß

Projektleitung worldlab
Tel.: +49 (0)7071 754 31-10
E-Mail:bianca.weiss@worldlab.earth

Julia Willke

Bereichsleiterin Pädagogik
Tel.: +49 (0)7071 400 53-14
E-Mail: willke@weltethos.org

Lena Zoller

Bereichsleiterin Interreligiöses und Gesellschaft
Tel.: +49 (0)7071 400 53-11
E-Mail: zoller@weltethos.org

VorstanD

Prof. Dr. Bernd Engler

Präsident der Stiftung Weltethos, 
ehemaliger Rektor der Universität Tübingen
E-Mail: bernd.engler@uni-tuebingen.de

Prof. Dr. Ulrike Ernemann

Ärztliche Direktorin, Universitätsklinik Tübingen

Ingo Rust

Bürgermeister,
Stadt Esslingen am Neckar

Eberhard Stilz

Präsident des Verfassungsgerichtshofs für das Land Baden-Württemberg a.D.

Friedrich Reisser

Notar

Freie Mitarbeiter*innen

Saida Aderras, Dortmund
Interkulturelle und interreligiöse Arbeit in Kindertageseinrichtungen, Schulen, Bildungseinrichtungen & Gemeinden
 
Renate Amin, Gomaringen

Schulentwicklung, Beratung und Supervision, Mitarbeit „Weltethos-Schule“
renate.amin@t-online.de

 
Uwe Bork, Esslingen
Referate und Seminare zu Religion und Gesellschaft/Politik, Jenseitsvorstellungen der Weltreligionen, Weltreligionen und Umwelt
 
 
Dr. Matthias Burger, Kusterdingen
Christentum und Weltreligionen, Religion und Kunst
 
 

Tania Carier, Dipl.-Theol., Luxemburg
Schule, Ausstellung
tania.carier@education.lu

 
Josef Diller, Hockenheim
 
 
Prof. Dr. Johannes Frühbauer, Göppingen
Christliche Sozialethik, Friedensethik, Gerechtigkeitstheorien, Religion und Politik/Entwicklung
 
Dr. Günther Gebhardt, Tübingen
Dialog der Religionen, Religionen und Frieden/Gewalt, Vorträge zur Ausstellung „Weltreligionen – Weltfrieden – Weltethos“
 
 
Johanna Götz, Tübingen
 
 
Ulf Günnewig, Dipl.-Theol., Mannheim
Dialog der Religionen, Interkulturelle Begegnung
 
 
 
 
Prof. Dr. Hermann Häring, Tübingen
Wissenschaftlicher Berater
h.j.haering@t-online.de
 
 
Dr. Christel Hasselmann, Garbsen
Geschichte der Erklärung zum Weltethos, vergleichende Religionswissenschaft, interreligiöse Erziehung 
 
 
Ursula Kasper, Reutlingen
Schulentwicklung, Mitarbeit „Weltethos-Schule“ (Grund-, Real- und Gemeinschaftsschulen)
 
 
Prof. Dr. Karl-Josef Kuschel, Tübingen
Wissenschaftlicher Berater
 
 
Walter Lange, Castrop-Rauxel
Leiter des Büros in Nordrhein-Westfalen,
 
 
Sebastian Lazar, Eutingen im Gäu
Teamer „Du bist gefragt!“
 
 
Stefan Lemmermeier, Dipl.-Theol., Erbach an der Donau
Schuldekan der Beruflichen Schulen / Schuldekanat Ludwigsburg
 
 
Dr. Muhammad Sameer Murtaza, Bad Kreuznach
Islam, Abrahamische Religionen
 
 
Klaus-Georg Poehls, Pastor, Hamburg
Kontaktstelle für die Ausleihe der Ausstellung 
„Weltreligionen – Weltfrieden – Weltethos“ 
 
 
Peter Schier, Berlin
Gemeinsame Werteerziehung, 
intra- und interreligiöser Dialog und Kooperation 
 
 
Wolfgang Wieseler, Jülich
Weltethos und Schule
 

Kuratorium

Prof. (em.) Dr. Heinz-Dieter Assmann
Universität Tübingen

Prof. Dr. h.c. Ludwig Georg Braun
Vorsitzender des Aufsichtsrats,B. Braun Melsungen AG

Dr. Ingrid Hamm
Ingrid Hamm Consultants GmbH

Dr. Siegfried Jaschinski
Vorstand der Augur Capital AG

Prof. (em.) Dr. Karl-Josef Kuschel
Universität Tübingen

Dr. Nicola Leibinger-Kammüller
Vorsitzende der Geschäftsführung, 
Trumpf GmbH + Co. KG

 

Prof. Dr. Horst Köhler
Bundespräsident a.D.

Prof. Dr. Dr. h.c. Klaus Leisinger
Präsident Globale Werte Allianz 

Ernst Prost
Geschäftsführer LIQUI MOLY 

Annette Schavan
Bundesministerin a.D. 

Prof. Dr. h.c. Erwin Teufel
Ministerpräsident a.D.

Prof. Dr. h.c. Reinhold Würth
Vorsitzender des Stiftungsaufsichtsrats der Würth-Gruppe
Adolf Würth GmbH & Co. KG

Partnerorganisationen

Dr. Odilo Noti (Präsident)
Anne Schwöbel-Storz (Vizepräsidentin)
Hans Ambühl
Rolf Schmitter
Dr. Stephan Schlensog

Kontakt:
Weltethos Schweiz
Kulturpark
Pfingstweidstrasse 16
8005 Zürich
E-Mail: info@weltethos.ch
Internet: www.weltethos.ch

Prof. Mag. Edith Riether (Präsidentin)
Mag. Irene Klissenbauer (Generalsekretärin)

Kontakt:
E-Mail: initiative@weltethos.at
Internet: www.weltethos.at
Phone: +43 676 499 60 38
Fax: +43 1 877 87 58