Gründung der Stiftung Weltethos

1995 gründete Hans Küng die Stiftung Weltethos. Möglich war dies durch den Unternehmer Graf K. K. von der Groeben, der eine namhafte Summe für die Verbreitung der Weltethos-Idee bereitstellte.

» weiter

20 Jahre „Erklärung zum Weltethos“

200 Vertreter aller Weltreligionen unterzeichneten im September 1993 auf dem „Parlament der Weltreligionen“ die Weltethos-Erklärung.

» weiter

Übergabe der Präsidentschaft

Im April 2013 übergab Hans Küng zu seinem 85. Geburtstag die Präsidentschaft der Stiftung Weltethos an Eberhard Stilz, den Präsidenten des Staatsgerichtshofs Baden-Württemberg.

Gründung des WEIT

An der Universität Tübingen wurde 2012 ein eigenes Weltethos-Institut (WEIT) gegründet. Inhaltlicher Schwerpunkt des Instituts ist die Fundierung und Konkretisierung eines Globalen Wirtschaftsethos.

» weiter

Zitat von Hans Küng

„Eine Weltepoche, die anders als jede frühere geprägt ist durch Weltpolitik, Welttechnologie, Weltwirtschaft und Weltzivilisation, bedarf eines Weltethos.“ Hans Küng, 1993

    Organisation der Stiftung Weltethos

    Stifter

    Graf-groeben

    Graf K. K. von der Groeben †
    Stifter


    Vorstand

    Stilz

    Eberhard Stilz
    Präsident
    office@weltethos.org

    Freudenberg

    Dr. Wolfram Freudenberg
    wfreudenberg@gmx.de

    Offenbach

    Susanne Offenbach
    susanne.offenbach@gmail.com

    Remmert

    Prof. Dr. jur. Barbara Remmert
    remmert@jura.uni-tuebingen.de


    Ehrenpräsident

    Kueng

    Prof. Dr. Hans Küng
    Ehrenpräsident
    office@weltethos.org


    Geschäftsführung

    Sts-3-16-sw

    Dr. Stephan Schlensog
    Generalsekretär
    schlensog@weltethos.org

    → zur Person


    Mitarbeiterteam in Tübingen

    Team-fruehbauer

    Dr. Johannes Frühbauer 
    Bereichsleiter Weltethos und Gesellschaft
    fruehbauer@weltethos.org

    → zur Person

    Gebhardt

    Dr. Günther Gebhardt
    Bereichsleiter Interreligiöser Dialog
    gebhardt@weltethos.org

    → zur Person

    Anja-300dpi-5-arbeitskopie-2

    Anja Kirchner
    Bereichsleiterin Projekte, Programme, Kooperationen
    kirchner@weltethos.org

    Lacic

    Ivan Lacic
    Ausstellungskoordinator
    ausstellung@weltethos.org

    Webmaster
    webmaster@weltethos.org

    Stuber

    Anette Stuber-Rousselle M.A.
    Stiftungsassistentin
    stuber@weltethos.org

    Wanner

    Ute Wanner
    Büroleiterin
    office@weltethos.org

    Weingardt

    Dr. Markus Weingardt
    Bereichsleiter Finanzen, Frieden
    weingardt@weltethos.org

    → zur Person

    Julia-willke-portrait-2

    Julia Willke M.A.
    Bereichsleiterin Pädagogik
    willke@weltethos.org

    → zur Person

    Stiftung Weltethos, Büro Nordrhein-Westfalen

    Lange

    Walter Lange, Castrop-Rauxel 
    Leiter des Büros in Nordrhein-Westfalen,
    Koordinator "Weltethos und Schule" 
    walter.lange@weltethos.org

    Externe Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

    Saida-aderras

    Saida Aderras, Dortmund
    Referentin
    Schwerpunkt: Interkulturelle und interreligiöse Arbeit in Kindertageseinrichtungen, Schulen, Bildungseinrichtungen und Gemeinden
    aderras@weltethos.org

    Renate-amin-2
    Renate Amin, Gomaringen
    Schwerpunkte: Schulentwicklung und Supervision, Fortbildung "Weltethos" und Einführung in die Ausstellung für Lehrkräfte
    beratung@renate-amin.de
    Baumann

    Katrin Baumann, Dresden
    Referentin
    Kontaktstelle für die Ausleihe der Ausstellung 
    "Weltreligionen – Weltfrieden – Weltethos" 
    k.baumann@weltethos.org

    Biegel

    Heike Biegel, Eppingen
    Referentin
    sbiegel@gmx.de

    Burger

    Dr. Matthias Burger, Kusterdingen
    Referent
    Schwerpunkte: Christentum und Weltreligionen, Religion und Kunst 
    email@matthiasburger.de

    Tania-carier-sw
    Tania Carier, Dipl.-Theologin, Luxemburg
    Referentin für Luxemburg
    Schwerpunkte: Schule, Ausstellung
    tania.carier@education.lu
    Diller

    Josef Diller, Hockenheim
    Referent
    jum.diller@t-online.de

    Guendem-handan-sw

    Handan Gündem, Blieskastel
    Interkulturelle Trainerin und Lehrerin
    Länderschwerpunkte: Türkei und weitere muslimische Länder
    handan-guendem@web.de

    Guennewig

    Ulf Günnewig, Dipl.-Theologe, Mannheim
    Referent 
    guennewig@weltethos.org

    Hasselmann

    Dr. Christel Hasselmann, Garbsen
    Referentin
    Schwerpunkte: Geschichte der Erklärung zum Weltethos, vergleichende Religionswissenschaft, interreligiöse Erziehung 
    CHasselmann@t-online.de

    Hobert-sw

    Dr. med. Ingfried Hobert, Steinhude
    Referent
    Schwerpunkt: Weltethos allgemein (u.a. mit Bezug zu transkultureller Medizin) 
    praxis@drhobert.de

    Haering

    Prof. Dr. Hermann Häring, Tübingen
    Wissenschaftlicher Berater
    h.j.haering@t-online.de

    Kaesler

    Ingrid Kaesler-Goretzki, Winnenden
    Referentin
    ingridkg@web.de

    Kuschel

    Prof. Dr. Karl-Josef Kuschel, Tübingen
    Wissenschaftlicher Berater
    karljosef.kuschel@uni-tuebingen.de

    Lazar-sw

    Sebastian Lazar, Eutingen im Gäu
    Schwerpunkt: Einführung in die Ausstellung für Lehrkräfte
    sebastian.lazar92@gmail.com

    Lemmermeier

    Stefan Lemmermeier, Dipl.-Theologe, Erbach an der Donau 
    Referent
    Schwerpunkte: Berufsbildende Schulen, VABO-Klassen (internationale Klassen mit Flüchtlingen)
    stefanlemer@gmx.de

    Dr. Muhammad Sameer Murtaza

    Dr. Muhammad Sameer Murtaza, Bad Kreuznach
    Referent 
    Schwerpunkte: Islam, Abrahamische Religionen
    murtaza@weltethos.org

    Nadjila-nasar-2
    Nadjila Nasar, Stuttgart
    Schwerpunkte: Einführung in die Ausstellung für Lehrkräfte,
    Aktivierungsvortrag "Du bist gefragt!"
    nasar@weltethos.org
    Poehls

    Klaus-Georg Poehls, Pastor, Hamburg
    Referent 
    Kontaktstelle für die Ausleihe der Ausstellung 
    "Weltreligionen – Weltfrieden – Weltethos" 
    Klaus.Poehls@blankenese.de

    Riplinger

    Dr. Thomas Riplinger, Tübingen
    Referent 
    thomas.riplinger@gmx.de

    Schier

    Peter Schier, Berlin
    Referent 
    Schwerpunkte: Gemeinsame Werteerziehung, 
    intra- und interreligiöser Dialog und Kooperation 
    schier@weltethos.org

    Semmler

    Gabriele Semmler, Dresden
    Referentin
    semmler@weltethos.org

    Wieseler

    Wolfgang Wieseler M.A., Jülich
    Referent
    Wiekur@t-online.de

    Monika-ziegler-sw

    Dr. Monika Ziegler, Warngau
    Referentin
    monika.ziegler@kulturvision.de

    Das Kuratorium

    Dr. Peter Adolff, Mitglied des Vorstands Allianz SE i.R., 
    ehem. Gesellschafter der Robert Bosch Industrietreuhand KG und Aufsichtsrat der Robert Bosch GmbH

    Prof. (em.) Dr. Heinz-Dieter Assmann, Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht, Rechtsvergleichung und Rechtstheorie, Universität Tübingen

    Prof. Dr. h.c. Ludwig Georg Braun, Vorsitzender des Aufsichtsrats, 
    B. Braun Melsungen AG

    Dr. Ingrid Hamm, Ingrid Hamm Consultants GmbH

    Dr. Siegfried Jaschinski, Vorstand der Augur Capital AG

    Prof. (em.) Dr. Karl-Josef Kuschel, Theologie der Kultur und des interreligiösen Dialogs, Universität Tübingen

    Prof. Dr. Horst Köhler, Bundespräsident a.D.

    Dr. Nicola Leibinger-Kammüller, Vorsitzende der Geschäftsführung, 
    Trumpf GmbH + Co. KG

    Prof. h.c. Karl Schlecht, Vorstandsvorsitzender der Karl Schlecht Stiftung (KSG)

    Prof. Dr. h.c. Erwin Teufel, Ministerpräsident a.D.

    Prof. Dr. h.c. Reinhold Würth, Vorsitzender des Stiftungsaufsichtsrats der Würth-Gruppe, Adolf Würth GmbH & Co. KG

    Wichtige Adressen der Stiftung  

    Stiftung Weltethos, Hauptsitz in Tübingen 
    Waldhäuser Straße 23    
    72076 Tübingen    
    Telefon: +49 (0)7071 62646
    Fax: +49 (0)7071 610140
    E-Mail: office@weltethos.org

    Bankverbindung: Volksbank Tübingen
    Bankleitzahl: 641 901 10
    Konto:  306 397 005
    IBAN:  DE96 6419 0110 0306 3970 05
    BIC:  GENODES1TUE


    Stiftung Weltethos, Büro Nordrhein-Westfalen

    Walter Lange    
    Bodelschwingher Straße 48    
    44577 Castrop-Rauxel    
    Telefon: +49 (0)2305 440126
    Fax: +49 (0)2305 922243
    E-Mail: walter.lange@weltethos.org


    Stiftung Weltethos, Schweiz

    Kulturpark
    Pfingstweidstrasse 16
    8005 Zürich
    E-Mail: info@weltethos.ch
    Internet: www.weltethos.ch

     

    Bankverbindung: UBS CH-8098 Zürich
    Konto:  230-506.795.01 L
    IBAN:  CH51 0023 0230 5067 9501 L
    BIC:  UBSWCHZH80A

    Top of page